Auction 803, Lot # 21
LUIS JASO (Ciudad de México, 1936 - Ciudad de México, 1983) Sin título Firmado y fechado 1978 Óleo sobre tela Es considerado el pintor más importante del arte naif en México, su obra es altamente cotizada entre los coleccionistas de dicha corriente. Manuel Felguérez lo consideró tan importante como el pintor francés Henri Rousseau, precursor del llamado arte primitivo. En sus retratos idealizó a sus amigos y plasmó su pasión por el cine. En 1973 ambientó la película "Reed, México insurgente" de Paul Leduc. Fuente consultada: sinopsis del cortometraje "Luis Jaso. Entre desnuditas, gatos y flores", 2003. México. Sitio oficial de la Cineteca Nacional www.cinetecanacional.net 50 x 40 cm Estimado $ 10,000-15,000